Проект строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде на острове Октябрьский вырос в цене в связи с увеличением проектных изыскательских работ, связанных с новообразованием островной части. Если ранее предполагалось развивать участок только под строительство стадиона и прилегающие к нему объекты (около 70 га земли), то теперь речь идет о необходимости разработки проекта всей вновь застраиваемой территории острова Октябрьский площадью порядка 200 га.

Заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов подчеркнул, что новый набор работы потребует и иных трудозатрат. "Необходимо будет полностью провести геологию не только на месте будущего стадиона, но и на всей территории Острова: необходимо пробурить свыше 5 тысяч скважин, разработать математическую модель нагонных явлений на островную часть", - рассказал Александр Рольбинов.

При этом, как отметил вице-премьер регионального правительства, в проект включена и вся комплексная инженерная подготовка. "Планируется дальнейшее развитие всей территории этого района города. Сразу будут проведены инженерные изыскания (и не только для нужд стадиона), спроектированы сети: газификация, канализация, теплоснабжение, электричество", - сказал Рольбинов.

Отметим, что проектная документация должна предусматривать не только строительство стадиона, но и его реконструкцию после проведения ЧМ-2018. В частности, объект будет преобразован в многофункциональный культурно-деловой кластер, включающий в себя стадион вместимостью 25 тысяч мест, гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисный и торговый центры.

Строительство стадиона будет осуществляться в соответствии с концепцией комплексного развития Острова в свете проведения ЧМ-2018. Федеральный бюджет возьмёт на себя большую часть расходов, связанных с проектированием стадиона на острове Октябрьский.