"Молдавия не сможет существовать, как государство, без "зонтика" в виде НАТО", - заявил в эфире радиостанции Europa Libera лидер входящей в правящий в Молдавии Альянс за евроинтеграцию Либеральной партии Михай Гимпу.

По его словам, рано или поздно вопрос вступления в Североатлантический альянс станет актуальным для Молдавии и ее "европейской интеграции". "Каждая страна, которая присоединялась к ЕС в последние годы, после перестройки Горбачева, прошла сначала через НАТО, а потом в ЕС. Когда наступит день, и мы узнаем, что Европейский союз готов принять нас, мы не знаем, какими станут условия Европы", - заявил Гимпу. При этом он отметил, что все это произойдет "не сейчас". "Сейчас у нас другие задачи - реформы, борьба с коррупцией", - добавил лидер либералов. По его словам, молдаванам еще предстоит изменить свое отношение к НАТО и понять, что "это организация, которая поддерживает продвижение демократических ценностей и помогает тем, кто хочет свободы и безопасности, после того, как завоевал свободу".

Михай Гимпу также выразил мнение, что все страны, пострадавшие от "российской царской, а затем советской оккупации", сегодня заинтересованы в размещении американской системы ПРО в Европе. "Румыния была разделена, и сегодня румыны живут в трех государствах - Румынии, Молдавии и на Украине. Польша пострадала от оккупации. Поэтому Польша согласилась на размещение ПРО - для обеспечения своей безопасности", - заявил Гимпу.

Справка ИА REGNUM: Румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с XVI века. В то же время, согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Республика Молдова является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации и образование румынского государства происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.