"США и НАТО не должны допускать каких-либо колебаний в вопросе военного сотрудничества с Азербайджаном, а решительно предпринимать шаги к сближению с Азербайджаном. Наше сотрудничество должно расширяться день ото дня. Это будет на пользу США и Азербайджану". Об этом, как передает агентство "Тренд", заявил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев на встрече с начальником Программы помощи по тылу и безопасности Штаба Европейского командования вооруженных сил США, генерал-майором Эдвардом Лафонтеном.

Азербайджанский министр сказал, что активное участие Азербайджана в борьбе с международным терроризмом беспокоит ряд соседних государств. "Однако Азербайджан не свернет с этого пути и ни на что не променяет свою свободу. США - наш стратегический партнер... Мы всегда будем продолжать эти связи", - добавил С. Абиев и отметил, что до конца текущего года между Азербайджаном и НАТО будет разработан план индивидуального сотрудничества.

Коснувшись путей урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, министр обороны подчеркнул, что если при решении этой проблемы мировая общественность не сможет оказать воздействие на Армению, то в этом случае "наш народ освободит свои земли любым путем".