На территории Нижегородской области ежегодно проводится около трехсот значимых спортивно-массовых мероприятий, которые посещают более полумиллиона зрителей. При этом в последние годы неуклонно растет число правонарушений, совершаемых фанатами футбольных клубов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов.

По его словам, иногда ситуация доходит даже до того, что многие люди опасаются идти на стадион с детьми.

"Так, в минувшие выходные нижегородский футбольный клуб "Волга" провел встречу с "Зенитом" в рамках Российской футбольной премьер-лиги. Во время матча фанатами петербургского клуба было повреждено более 400 кресел и металлическая дверь ограждения стадиона", - напомнил Морозов.

"Беспорядков на трибунах становится все больше. В нашем регионе уже приняты изменения в Кодекс об административных нарушениях, согласно которым для хулиганов предполагается штраф от пятисот до полутора тысяч рублей. В этом смысле важным также представляется то, что сейчас на федеральном уровне продолжается обсуждение так называемого "закона о болельщиках", - говорит вице-спикер нижегородского парламента.

Заложенные в законопроекте меры призваны обеспечить правопорядок на трибунах стадионов и предотвратить факты насилия при проведении спортивных мероприятий. За это предполагается ужесточить административное наказание вплоть до ареста на 15 суток.

"Учитывая, что нарушители правопорядка могут легко затеряться в толпе и избежать наказания, предлагается продавать билеты на стадион при предъявлении паспорта, а фанатов-нарушителей "дисквалифицировать" и запрещать им посещение спортивных арен сроком до 1 года. Необходимо принимать жесткие меры. Но это не должно снижать доступность спортивных арен для добропорядочных зрителей", - подчеркнул Морозов.