Метеостанцию построят на Онежском озере в Вологодской области. Правда, пока это только в планах. Нужно определиться, будет ли станция автоматизированной, и закупить оборудование. Об этом сообщает ИА СеверИнформ. Вопрос о строительстве станции обсуждали на 56 заседании коллегии совместного Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Наблюдения на Онежском озере очень важны и для отдыхающих, и для местных жителей. Страшно, если шторм застает тебя даже на небольшой речке, не говоря уже об озере с классом "море", - рассказала корреспонденту агентства начальник вологодского Гидрометцентра Вера Полякова. - Важны наблюдения также для специалистов. Рядом там находится учебный центр МЧС, который будет проводить спасательные работы. К сожалению, направление и силу ветра сейчас на Онежском озере никто не определяет. Эти наблюдения мы хотим начать".

По словам Веры Поляковой, в последнее время из-за экономии средств предпочтение отдается автоматизированным станциям. Однако результаты наблюдений, как показывает практика, лучше, если за погодой следят и специалисты.

Руководитель Росгидромета Александр Фролов поручил представить обоснование того, почему на станции должны работать люди, а также финансово-экономические расчеты.