Ряд инициатив заксобраний субъектов РФ прошел так называемый фильтр "нулевого чтения". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя экспертно-консультационного совета фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Надежда Школкина ("Единая Россия"), на обсуждении совета находится порядка 160 законопроектов, в ходе состоявшегося заседания было рассмотрено 20 инициатив. Регионы очень активно выступают в сфере законотворчества, и концепцию некоторых законопроектов парламентарии поддержали, сообщила она.

Школкина выделила инициативу законодательного собрания Ивановской области, парламентарии предложили объявить на территории России 1 октября Днем старшего поколения. Сейчас согласно постановлению Президиума Верховного Совета РФ 1 октября отмечается День пожилых людей. Изменения предлагаются на основании неоднократных обращений людей пенсионного возраста, которые хотели бы, чтобы название праздничного дня звучало более корректно, пояснила Школкина.

Также совет поддержал предложение заксобрания Омской области. Поправками в статью 17 закона "О социальной защите инвалидов в РФ" предлагается инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов предоставить скидку не менее 50% на оплату жилого помещения, а также скидку - не менее 50% - на оплату коммунальных услуг, рассказала депутат Госдумы.

Как заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Школкина отметила, что поддержку получила и концепция инициативы Тюменской областной думы. Депутаты предложили уточнить понятие "утрата (гибель) урожая сельскохозяйственной культуры", при котором страховым событием будет считаться снижение урожайности именно на площади, попавшей под воздействие стихийного бедствия. При такой формулировке страховые выплаты должны будут начисляться пропорционально площади, на которой произошла гибель урожая от стихийного бедствия. Законопроект направлен на защиту интересов сельхозпроизводителей при процедуре страхования, осуществляемого с господдержкой.

Вместе с тем, продолжила Школкина, совет не поддержал поправки, предложенные депутатами Госдумы Григорием Балыхиным, Николаем Булаевым и Александром Дегтяревым в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части гарантии прав студентов. "Они верно отметили, что имеет место практика установления существенных различий в правах между студентами-бюджетниками и студентами, обучающихся за свой счет или за счет юрлиц", - сказала депутат. Например, это касается прав на участие в культурно-массовых мероприятиях, физкультурно-оздоровительной работе, санаторно-курортного лечения и отдыха студентов, продолжила она. "Необходимо на законодательном уровне закрепить равенство прав студентов независимо от формы оплаты обучения, поэтому совет рекомендовал, и авторы с этим согласились, внести поправки ко второму чтению в проект базового закона "Об образовании в РФ", - заключила Школкина.