Законопроект, ужесточающий правила использования оружия, внесла в Государственную думу РФ глава комитета по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 ноября, предлагается установить запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных и медицинских учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Также для обеспечения соблюдения этого запрета, а также профилактики правонарушений, предлагаются изменения в КоАП, предусматривающие, что ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей либо лишение на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от на срок от 6 месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно.

Законопроектом предлагается ряд мер, направленных на формирование ответственного отношения к владению оружием, недопущению злоупотреблений при выдачи медицинских заключений на право получения лицензий на приобретение оружия. Так, предлагается увеличить возраст, с которого гражданину РФ будет разрешено приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, спортивное оружия, охотничье оружие, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой с 18 лет до 21 года.

Одновременно сохраняется возможность снижения указанного возраста на пять лет по решению субъекта РФ и делается исключение для лиц, отслуживших военную службу по призыву.

Законопроектом также предлагается уточнить, что медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Законопроект касается и другого аспекта проблемы - это причинение вреда здоровью с использованием оружия. Яровая предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ квалифицирующим признаком - "с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия". Предлагаемое изменение повысит ответственность за умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью, считает глава комитета Госдумы.

"Таким образом, положения законопроекта направлены на создание условий, обеспечивающих государственный контроль в сфере оборота оружия и выполняют функции общей превенции, связанные с защитой прав и законных интересов человека, общества и государства", - заявила Яровая.

По информации МВД России, в настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано 1053 юридических лица, занимающихся торговлей служебным и гражданским оружием, в пользовании более 5 млн. граждан находится почти 6,2 млн. единиц гражданского оружия, в том числе более 729 тыс. единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения.