Отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины в январе-сентябре 2012 года составило $11,47 млрд. Это на 19,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, тогда отрицательное сальдо составило $9,59 млрд. Соответствующую информацию обнародовала сегодня, 13 ноября, государственная служба статистики Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно предоставленной информации, в январе-сентябре 2012 года против аналогичного периода 2011 года экспорт товаров из Украины вырос на 1,8% - до 50,799 млрд долл., импорт на 4,7% - до 62,273 млрд долл. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,82 (в январе-сентябре 2011 года - 0,84). За отчетный период Украина проводила внешнеторговые операции с партнерами из 210 стран мира.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство Украины продолжает политику расширения внутреннего спроса, стимулирования импортозамещения, содействия продвижению отечественных товаров на внешних рынках. "В условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры роль внутренних факторов развития экономики значительно возрастает. Украина имеет чрезвычайно большой не реализованный пока что потенциал. И в этом я убеждаюсь каждый день", - сказал Азаров. "Все, что можно производить на Украине - должно производиться у нас. Мы должны уменьшать дефицит торгового баланса, который у нас отрицательный, в том числе и из-за заоблачной цены на газ. А это вклад в стабильность национальной денежной единицы. Чем меньше мы будем ввозить товаров, чем больше мы будем производить сами - тем стабильнее будет наше государство", - резюмировал премьер.