Сегодня, 13 ноября, состоялась рабочая поездка в Калугу заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. В сопровождении губернатора области Анатолия Артамонова он посетил ряд социально значимых объектов областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, при осмотре территории бывшего аэропорта "Грабцево" речь шла о создании на его базе в 2014 году международного аэропорта "Калуга". Отмечалось, что будущей весной здесь начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы. В настоящее время проект проходит госэкспертизу.

В ходе посещения Калужского Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского обсуждались перспективы строительства второй очереди музея и создания в Калуге городского центра культурного развития. Он станет одним из нескольких подобных объектов, которые согласно указу президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" будут открыты в России к 2015 году.

Обсуждение темы развития городской социальной инфраструктуры продолжилось на стадионе "Центральный", где планируется возведение современного спортивно-культурного центра, ориентированного на организацию активного досуга горожан.

На территории объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Гостиного двора" вице-премьер ознакомился с проектом его реконструкции с целью возрождения этого памятника архитектуры как общегородского культурного, делового и торгового центра.

Козак в целом положительно оценил работу по созданию в областном центре комфортной среды проживания, в частности, по капитальному ремонту крупных объектов, благоустройству городской территории, строительству доступного жилья. Он подчеркнул, что при условии сохранения темпов активности региональной и муниципальной власти в решении данных вопросов федеральный центр готов поддержать реализацию особо значимых для Калуги проектов.