Казахстанские фермеры жалуются на акимов (губернаторов - ИА REGNUM) из-за завышения данных об урожае. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, сообщает Tengrinews.kz

"Этот факт подтверждается наличием обращений, которые поступают на блог министра от сельхозтоваропроизводителей, где они указывают на то, что сотрудники акиматов в ряде случаев просили их о приписках к увеличению урожайности. Минсельхозом направлены запросы в акиматы областей с целью уточнения данных. Совместно с Агентством по статистике и данными космического мониторинга в ближайшее время мы намерены перепроверить эти данные для того, чтобы в конечном итоге получить объективную картину по урожайности", - сообщил вице-министр в ходе пресс-конференции.

Как рассказал Умирьяев, акиматы трех основных зерносеющих областей - Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской - предоставили данные о сборе 11,2 миллиона тонн зерна. Однако по данным космического мониторинга этот объем составил 9,8 миллиона тонн. Разница составила миллион 400 тысяч тонн, что вызвало у министерства сельского хозяйства сомнения и вопросы.

Отметим, что в этом году министерство сельского хозяйства в целях объективной оценки урожайности и валового сбора зерновых культур использовало данные космического мониторинга.