Продолжает работу конференция "Региональное электронное правительство: опыт и перспективы создания РИАС Чувашской Республики" в режиме реального времени. В работе конференции принимают участие представители Администрации Президента РФ, Правительства и Государственной Думы, федерального Министерства связи и ФАПСИ, ведущие эксперты в области информационных технологий из Москвы, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Чувашии, Казани, Ульяновска, Саранска, Перми, Уфы, Саратова.

По замыслу организаторов - Администрации Президента Чувашской Республики и аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ПФО - конференция проходит в режиме реального времени, данный форум можно будет посещать виртуально из любой точки мира, не только наблюдать за ходом конференции в он-лайн (для этого установлены веб-камеры), но и задавать свои вопросы участникам.

Первый заместитель председателя Кабинета министров Чувашии Наталья Партасова ознакомила участников с проектом Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС). Пока Россия обсуждает пути реализации программы "Электронная Россия", Чувашия уже создала разветвленную информационную сеть, соединившую города и районы. Общая стоимость проекта РИАС - $2,5 млн, из которых уже реализовано около $700 тыс. Развернуты современные информационные комплексы органов власти - а это уже более 400 компьютеров (всего по проекту планируется поставка около 1000 компьютеров). Подключены к высокоскоростной городской сети столицы республики на базе оптоволоконных, DSL- и радиоканалов информационные комплексы республиканских органов власти созданы и расширяются муниципальные информационные системы. Общая экономия бюджетных средств от реализации проекта РИАС в 2003 году составит $1725 тыс. Чистая приведенная стоимость (NPV) общего эффекта от экономии бюджетных средств за период 2001-2009 годов составляет $3,4 млн. Единая система электронной почты органов власти построена на основе стандартов Интернет с использованием клиентской программы Интернет-почты MS Outlook Express, насчитывает около 300 пользователей и обеспечивает до 70% документооборота органов власти Чувашской Республики.

На конференции прошел видеомост с Белым домом на Краснопресненской набережной в Москве, где заседает медиа-комитет форума "Технологии и решения для "Электронной России" при аппарате Правительства РФ. В эти минуты участники конференции начали беседу с Нижним Новгородом. Город представляет депутатом Госдумы Александр Шубин. Разработчиком ряда законопроектов по данной тематике будут озвучены правовые аспекты процесса информатизации страны. Участников интернет-конференции приветствовал руководитель Департамента правительственной информации Аппарата Правительства РФ Андрей Коротков, который отметил значимость развития проекта "Электронная Россия" именно в регионах, там, где власть максимально приближена к обществу. По словам организаторов, интернет-конференция - это не дань моде, это новая и необходимая форма диалога между гражданским обществом и властью.

Информационным спонсором конференции является ИА "ВолгаИнформ".