Главный тренер сборной России Фабио Капелло перед товарищеским матчем с командой США, который пройдет в 14 ноября в Краснодаре, объяснил, какой фактор способствовал тому, что выбор пал именно на этот город.

"Когда я принял сборную России, решение о месте проведения матча уже было принято, - сказал Капелло на предматчевой пресс-конференции. - И я думаю, что данное решение - справедливое, потому как в это время года климат на Кубани гораздо более благоприятен для игры в футбол, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В Краснодаре есть две футбольные команды, огромное количество болельщиков. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить оба клуба - "Кубань" и "Краснодар" - за помощь в подготовке национальной сборной. Это здорово, что мы можем принимать соперников не только в столицах, но и в регионах! Хотя, конечно, в этом вопросе очень важна инфраструктура".

Отвечая на вопрос о том, справедливо ли Краснодар лишили права принять матчи чемпионата мира-2018, итальянский специалист сказал: "Мне сложно как-то комментировать итоговый выбор городов. Единственный фактор, который невозможно отрицать, заключается в том, что в Краснодаре есть две команды премьер-лиги. Что касается местной футбольной инфраструктуры, то я не могу однозначно ее оценить, потому что у меня не было возможности увидеть все".

Капелло также сообщил, что в предстоящем матче стоит ожидать появления на поле большого числа новичков. "Товарищеские матчи как раз и служат для того, чтобы дать сыграть тем футболистам, кто не так часто выходит на поле в официальных встречах. Включая дебютантов, - заметил он. - В матче против США тренерский штаб сможет сделать шесть замен, и я хотел бы увидеть в деле некоторых футболистов, которые прежде еще не надевали майку национальной команды".

Рулевой российской дружины подчеркнул, что сборная США является сильной командой. "Это сборная, которая демонстрирует хорошую игру, сильный футбол. Достойный соперник, достойные игроки. Они не случайно регулярно выступают на чемпионате мира. Под руководством Клинсманна американцы стараются действовать компактно, без разрывов в линиях. Я уже посмотрел несколько игр с их участием. В их команде собраны быстрые и техничные футболисты. В особенности, гости умеют доставлять неприятности сопернику при стандартных положениях", - сказал Капелло.

Напомним, что под руководством Фабио Капелло сборная России демонстрирует стопроцентный результат. Российская дружина вышла победителем во всех четырех сыгранных матчах отборочного цикла чемпионата мира-2014.