Калининградский аэропорт "Храброво" ведет переговоры с авиаперевозчиками об открытии прямых рейсов из Калининграда в российские города-миллионники, в частности, Екатеринбург, Омск и Ростов. Об этом сегодня, 13 ноября, журналистам заявил новый генеральный директор ЗАО "Аэропорт Храброво" Виктор Титарёв, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Конечно, нам хочется, чтобы в Калининград летали иностранные лоукостеры (бюджетные авиакомпании. - ИА REGNUM), и мы в своей концепции будет ориентироваться на транзитную модель Северной Европы, - сказал Титарёв. - Но надо понимать, что иностранной авиакомпании никто не позволит организовать прямой рейс из Калининграда в Екатеринбург".

Поэтому, по словам руководителя ЗАО "Аэропорт Храброво", компания сейчас работает над организацией "инфраструктуры подвоза".

"Например, мы, договариваясь с российскими авиаперевозчиками, организуем подвоз из Омска, Екатеринбург, Ростова, Астаны людей в Калининград под рейсы Airberlin (немецкий лоукостер. - ИА REGNUM), и используем Калининград как транзитный пункт в Северную Европу", - сказал Титарёв.

Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, на сегодня из Калининграда прямым рейсом можно улететь только в Москву и Петербург.

В правительстве Калининградской области поддержали планы нового собственника аэропорта. "Задачи перед аэропортом "Храброво" стоят очень амбициозные, - прокомментировал назначение нового генерального директора аэропорта и.о. министра по развитию инфраструктуры Калининградской области Алексей Клюнеев. - Прежде всего, необходимо завершить строительство аэровокзального комплекса и Виктор Титарёв подтвердил, что это станет задачей инвестора на ближайшие два года. Мы рассчитываем, что обновленный аэропорт будет в состоянии принять пассажиропоток до 5 млн человек в год. Всё это увязывается со стратегическими планами по развитию в регионе туризма, подготовкой Калининграда к проведению в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу".