Сегодня, 13 ноября, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор Кировского районного суда г.Уфы от 27 июля 2012 года в отношении бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, обвинявшегося по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии.

Суд первой инстанции оправдал Сарбаева за отсутствием состава преступления, посчитав недоказанной его вину в совершении преступления. Кассационная инстанция согласилась с доводами государственного обвинителя, внесшего на приговор кассационное представление и направило уголовное дело на новое судебное разбирательство.

Напомним, в 2011 году экс-премьеру Башкирии Раилю Сарбаеву было предъявлено обвинение в растрате 1,5 миллиона рублей. По версии следствия, в декабре 2009 года Сарбаев дал гендиректору международного аэропорта "Уфа" указание организовать чартерный рейс Уфа-Вена-Уфа, гарантировав оплатить расходы аэропорта из средств республиканского бюджета.