Во все муниципальные образования республики Коми началась поставка вакцины против гриппа "Гриппол". По информации Министерства здравоохранения республики вакцина для иммунизации взрослого населения поступила за счет федерального бюджета в объёме - 133 800 доз на сумму 18 600 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"В условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Министерством здравоохранения республики Коми осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний - лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических. Вакцинация как взрослого, так и детского населения, как ожидается, значительно снизит количество заболевающих гриппом", - отметил заместитель министра здравоохранения республики Вячеслав Колесников.

В октябре-ноябре в регион поступило 80 200 доз вакцины против гриппа "Гриппол плюс" для иммунизации детей. Вся партия вакцины была распределена по детским садам и школам городов и районов региона. Специалисты Министерства здравоохранения республики отмечают, что вакцинации подлежат дети с 6-месячного возраста, а также воспитанники детских дошкольных учреждений и школьники 1-11 классов. Вводимая вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Вакцина "Гриппол Плюс" является высокоочищенным инактивированным препаратом, хорошо переносится детьми. По состоянию на 12 ноября 2012 года иммунизацией уже охвачено 48140 детей.

"Следует отметить, что опасен не сам грипп, а его осложнения. В группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и заражения им находятся люди преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями, а также те, кто в своей профессиональной деятельности часто контактирует. Это работники сферы бытового обслуживания, транспорта, учебных заведений. Поэтому жители республики должны заранее побеспокоиться о своем здоровье и вовремя сделать прививку", - сказал В. Колесников.