Парламент Армении на заседании 13 ноября принял во втором и окончательном чтении представленный правительством законопроект о внесении изменений в закон о минимальной заработной плате.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, "за" принятие законопроекта проголосовали 73 депутата, "против" - 9 парламентариев, и 17 "воздержались". Согласно документу, с 1 января 2013 года размер минимальной зарплаты в Армении составит 35 тысяч драмов (около $86) вместо нынешних 32,5 тысяч драмов (около $80).

Против законопроекта выступали все оппозиционные парламентские силы, а также партия "Процветающая Армения", резюмируя свое возражение тем, что данная сумма является слишком маленькой и не может обеспечить даже прожиточный минимум. Однако правительство заявило, что на данный момент средства госбюджета не позволяют большего увеличения затрат в данном направлении.

Законопроекты оппозиционных Армянского национального конгресса (АНК) и АРФ "Дашнакцутюн" не были одобрены правительством и соответствующей парламентской комиссией. Согласно инициативе АНК, размер минимальной зарплаты должен был составить 72,5 тыс драмов (около $178). АРФД предлагала определить размер минимальной заработной платы с учетом существующей инфляции, размера минимальной потребительной корзины, а также размера средней зарплаты в стране.

Отметим, что по данным Центробанка РА, по итогам сентября 2012 года 12-месячная инфляция в это республике составила 2,5%.