В Уфе (Башкирия) уровень регистрируемой безработицы понизился и достиг докризисного уровня. Так, количество безработных, состоящих на учете в городской службе занятости, составляет 7,2 тысячи человек, тогда как в начале 2012 года было зарегистрировано почти 9 тысяч безработных. Об этом 13 ноября в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Рамил Дильмухаметов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Свободных вакансий на сегодняшний день около 12 тысяч. В течение года их было порядка 18 тысяч. Это связано с сезонными работами. Из вакантных должностей 82% приходится на рабочие специальности. При этом 60% безработных имеют высшее и среднее специальное образование. В связи с этим активно ведется работа по переквалификации, обучению соискателей, проводятся регулярные ярмарки вакансий", - сказал Дильмухаметов.

Он отметил, наибольшая численность занятых работает в обрабатывающих производствах - это 20%, 10% - приходится на транспорт, образование, торговлю, операции с недвижимостью, 8% граждан работает в здравоохранении, 6% от общего числа занятых, трудятся в сфере строительства, производства и распределения электроэнергии, газа, госуправления и обеспечения военной безопасности.

Отметим, экономически активное население Уфы составляет порядка 562 тысяч человек.