"Системное реформирование экономики Армении начало давать позитивные результаты. Макроэкономическая ситуация в республике за последние годы оценивается стабильной и прогнозируемой", - заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян, выступая на открытии первого экономического форума Армения-Диаспора, стартовавшего сегодня в Ереване.

По его словам, по итогам 2002 года рост ВВП Армении составил 12,9%, промышленного производства (без энергетики) - 24,2%, объем экспорта увеличился на 48,4%, объем иностранных инвестиций - на 77,5%, в том числе объем прямых инвестиций - на 85,8%. Экономический рост республики обеспечивался на фоне низкой инфляции. "Все эти показатели характеризуются своим стабильным и динамичным характером. Экономика Армении вступила в этап стабильного экономического роста, а при сохранении нынешних темпов, перерастет в этап стабильного экономического развития. Не подлежит сомнению и тот факт, что правительство РА сделает все возможное для достижения этой цели", - подчеркнул Андраник Маргарян, добавив, что тому будет способствовать принятая правительством РА стратегическая программа по преодолению бедности и готовящаяся к принятию антикоррупционная программа.

"Правительство Армении выработало комплексные подходы, расчитанные не год или два, а на ближайшие 8-10 лет. И в этом процессе мы надеемся на активное участие предпринимателей диаспоры, поскольку задачи, которые мы поставили касаются всего армянства. Армения поставила перед собой задачу создать могучее государство, которое смогло бы обеспечить как свою безопасность, так и безопасность Нагорного-Карабаха, создать условия для обеспеченной и благоустроенной жизни своих граждан, обеспечить признание Геноцида армян в Османской Турции, и каждый армянин, где бы он ни жил, должен быть нацелен на достижение именно этой цели - создания могущественной Армении", - заявил премьер-министр РА.