В Нижегородской области открылся первый в регионе туристско-информационный центр. Как сообщает корреспондент, в ходе церемонии открытия губернатор Валерий Шанцев заявил, что несмотря на то, что еще 20 лет назад Нижний Новгород был закрыт, у региона большой туристский потенциал.

"Нижний Новгород находится на слиянии двух великих рек - Оки и Волги, на территории региона расположена треть народно-художественных промыслов всей России, исторические центры - Семенов, Городец, Дивеево - все это наша область", - отметил губернатор.

По его словам, работа данного центра будет способствовать дальнейшему росту туристического потока в регионе. Только за последние два года количество туристов в регионе увеличилось на 23% - до 715 тысяч человек в 2012 году.

"Перед центром поставлена серьезная задача - свести воедино и постоянно обновлять информацию о турпотенциале нашей области, оказывать бесплатные консультации туристам и гостям города, грамотно презентовать регион на межрегиональных и международных форумах и выставках. Необходимо сделать так, чтобы о Нижнем Новгороде и Нижегородской области знали не только в России, но и во всем мире", - заключил губернатор.

По словам директора Центра Ксении Ваулиной, основной его задачей станет формирование комфортной информационной среды для гостей и жителей города. В частности, речь идет о предоставлении сотрудниками Центра сведений на русском, английском, немецком, французском языках об объектах культурного наследия региона, памятниках природы, туристских маршрутах, транспортных услугах, гостиницах, культурных и спортивных событиях в жизни города и области.

В функции центра также входят организация единой информационной электронной системы и базы данных объектов туриндустрии региона, продвижение туристского потенциала Нижегородской области на российском и международном рынке, организация на территории России и за рубежом выставок, семинаров, презентаций.