"Использование средств собственников жилья для проведения ремонта многоквартирных домов, - вроде бы и правильный подход, но в нашей стране отношение к жилью как к объекту собственности особое", - заявил 12 ноября президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам улучшения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг. Он отметил, что так принято за рубежом, "потому что вроде как именно собственник обычно несет ответственность за сохранность и ремонт своего имущества". Однако по результатам соцопросов половина собственников жилья уверены в обязанности государства полностью финансировать капремонт.

"Вообще, не по-честному это - на граждан все перекладывать, - передает пресс-служба слова президента. - Это невозможно, они не в состоянии решить этих задач. Ведь когда имущество передается новому собственнику, оно должно быть в надлежащем состоянии. А если не передано в надлежащем состоянии - нельзя это сбрасывать на плечи людей. Привлекать - да. Но в каком объеме, насколько, где - это очень тонкий вопрос. Очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за ЖКХ и часто при неудовлетворительном качестве услуг они должны дополнительно платить еще и за ремонт".

Поэтому сегодня мы должны всесторонне, подробно и тщательно проанализировать все эти предложения. Они уже прорабатываются с экспертами, обсуждались в правительственных структурах, в комитетах Госдумы. Более того, определенный опыт уже накоплен в некоторых регионах, где стали внедрять собственные программы, и в итоге иногда принимаются взвешенные, эффективные, справедливые решения. Нам нужно эти практики обобщить, проанализировать и внедрять широко.