В 2011 году более полутора миллионов многоквартирных домов имели износ от 30 до 65 процентов, сообщил 12 ноября президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам улучшения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг. Он отметил, что в этих домах проживают 45 миллионов человек.

Как передает пресс-служба президента РФ, он сообщил, что с 2008 по 2012 год по программам Фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства было частично отремонтировано почти 135 тысяч домов общей площадью свыше 400 миллионов квадратных метров. "Это 30 процентов площадей, нуждающихся в капремонте, - отметил он.- В результате улучшены условия проживания для 17,3 миллиона человек. Фонд в целом справляется со своими задачами, но очевидно, что для решения проблем капремонта нужно искать и другие механизмы, и дополнительные средства".

По мнению Путина, надо провести полную инвентаризацию жилищного фонда, а затем наладить систему регулярного мониторинга состояния жилищного фонда, прежде всего многоквартирных домов.