В администрации Нижнего Новгорода разработали концепцию создания платных муниципальных парковок. Ориентировочно стоимость парковки в пределах "городского кольца" составит 15-20 рублей в час.

По словам директора городского департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирины Семашко, как только проект положения будет утвержден городской Думой, начнется разработка соответствующих нормативно-правовых актов. Всего планируется организация более 100 парковочных участков.

По мнению директора управления по организации работы объектов мелкорозничной торговли и парковок Нижнего Новгорода Павла Помелова, начинать реализацию проекта необходимо с пилотных улиц, например с улицы Рождественской. Каждая парковка будет иметь паспорт, где будет указано общее количество автомобилей, на которое она рассчитана, вид разметки. На самой парковке будут размещены аншлаги, на которых можно будет узнать способы оплаты и телефоны обслуживающих компаний. Предлагается два варианта обслуживания парковок. Оператором может являться как организация, заключившая на конкурсной основе договор с администрацией, так и сам муниципалитет.

Концепция размещения муниципальных парковок (сначала предполагалось строить многоуровневые перехватывающие паркинги) разрабатывалась еще при прежней администрации с 2007 года, однако проект так и не был реализован из-за отсутствия бюджетных средств на эти цели, а частные инвесторы не пошли в строительство парковок из-за слишком долгих сроков их окупаемости. В конце 2102 года администрация Нижнего Новгорода вновь представила схемы строительства около 50 многоуровневых паркингов. По планам департамента архитектуры и градостроительного развития в центральной части города многоуровневые паркинги планируется создать в Почаинском овраге в районе Лыковой дамбы, в районе площади Благовещенской, под площадью Маркина, у торгового центра "Шоколад", под площадью Свободы и в районе площади Сенной.