По объёмам производства продукции сельского хозяйства Омская область входит в пятнадцать крупнейших регионов России и, несмотря на засуху, сохраняет лидирующие рейтинговые позиции. За январь-сентябрь 2012 года по производству мяса и молока регион занял второе место в Сибирском федеральном округе, по объёмам производства зерна - третье. Об этом заявил сегодня, 13 ноября, на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

По предварительным данным, за 2012 год хозяйствами всех категорий области планируется произвести продукции сельского хозяйства на сумму 56 млрд рублей. Организациями пищевого комплекса будет отгружено продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму более 75 млрд рублей. Объём инвестиций в основной капитал по отрасли сельское хозяйство составит более 4 млрд рублей.

На обновление техники и технологического оборудования направлено 2,244 млрд рублей, приобретено 227 тракторов различных марок, 138 зерноуборочных комбайнов и 24 кормоуборочных. По данным на первое ноября, сельхозтоваропроизводителями привлечено около 4,9 млрд рублей кредитов - более четырёх тысяч получателей.

Как заверил Виталий Эрлих, сегодня регион полностью обеспечивает себя продовольствием. По предварительной оценке, в 2012 году уровень самообеспечения по мясу и мясопродуктам составит 116,5%, молоку и молокопродуктам - 111,8%, яйцу - 120,6%, картофелю - 128,1%, зерну - 108,9%. Есть небольшое отставание, по словам министра, по обеспечению овощами, но эта проблема решается за счёт их ввоза из других регионов.