По информации начальника департамента Смоленской области по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадия Гомонова, в 3 декаде сентября начнутся пробные включения отопления.

Одна из основных проблем ЖКХ - жилищный фонд в области очень старый, а еще принимаются на баланс бывшие ведомственные дома. На начало 2003 года общая площадь жилищного фонда области была 23,2 млн. кв. метров, в том числе государственного и муниципального - 14 млн. кв. метров. С 1993 года, когда началась массовая приемка в муниципальную собственность ведомственного жилья, от организаций и предприятий принято 7,4 млн. кв. метров. В результате сегодня площадь муниципального жилья составляет 48% от площади всего жилищного фонда области, а проживает в нем 53% граждан. Средняя степень износа муниципального и государственного жилищного фонда - более 31%. Площадь жилищного фонда, требующего модернизации, - 2,6 млн. кв. метров, из него ветхим и аварийным является 484,4 тыс. кв. метров.

В Смоленской области на 2003 год установлены следующие стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг. Стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на один кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по области - 17,6 рубля; уровень платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых ЖКУ установлен в размере 90% от их стоимости; максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - 22%. На 1 июля 2003 года полная стоимость жилищно-коммунальных услуг в среднем по области составила 20,95 рубля за один кв. метр общей площади жилья в месяц, что превысило областной стандарт на 3,35 рубля. Фактически в первом полугодии 2003 года оплата населением за полученные жилищно-коммунальные услуги составила 77% от их полной стоимости, а доля платежей населения на оплату ЖКУ в семейном бюджете - 9% при стандарте 22%. До 29% общей дебиторской задолженности предприятий ЖКХ области приходится на неплатежи населения, а около 11% составляет задолженность организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней.

Сегодня в области действует 97 служб жилищных субсидий. За последние 5 лет, с 1998 по 2002 год, сумма субсидий выросла почти в 70 раз (с 0,6 млн. рублей до 42 млн. рублей) при росте стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения за этот же период в 6,5 раза.

В Смоленске и в районах области отмечена огромная проблема с водой - 84% от общей протяженности муниципальных сетей водопровода по области, а это 1977 км, имеют износ от 40 до 100%. Из них 585 км требуют немедленной замены.

Сейчас администрацией области разрабатывается комплексная Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Смоленской области на период до 2010 года. Это прежде всего модернизация основных фондов ЖКХ. Она включает в себя и модернизацию систем тепло- и водоснабжения, и развитие производственно-эксплуатационной базы, и капитальный ремонт ветхого жилого фонда. На эти цели необходимо 16 млрд. 316,2 млн. рублей. В 2002 году на модернизацию жилищно-коммунального комплекса области планируется выделить 128 млн. рублей, из которых 108 млн. - за счет средств федерального бюджета, включая беспроцентную ссуду Минфина, а 20 млн. - за счет средств областного бюджета.

Администрация области направила в Госстрой России и другие федеральные органы власти заявку на государственную поддержку за счет средств федерального бюджета реализации в регионе ряда федеральных целевых программ, в том числе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Общая сумма запрашиваемых инвестиций - более 470 млн. рублей.