Механизм передачи недостроенной телебашни Екатеринбурга от РТРС Свердловской области окончательно согласован. Как сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РТРС, этого удалось достичь в ходе прошедшей накануне встречи генерального директора РТРС Андрея Романченко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

На встрече также присутствовали министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, первый заместитель генерального директора РТРС по корпоративному управлению Павел Степанов и директор свердловского филиала РТРС Игорь Глухих. Напомним, принципиальное решение о передаче недостроенной телебашни в собственность Свердловской области было достигнуто 11 октября на совещании в Министерстве связи и массовых коммуникаций под председательством заместителя министра связи РФ Дениса Свердлова. Сооружение башни в Свердловске началось 30 лет назад. По проекту на неё должны были быть перенесены все городские телерадиопередатчики. Строительство активно велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. В 1991 году строительство было "заморожено", а в начале 2000-х годов недостроенный объект был передан в хозяйственное ведение РТРС.

Говоря о судьбе недостроенной телебашни и участке земли в центре Екатеринбурга, который перейдет в собственность Свердловской области, Куйвашев заявил, что теперь вышку перепрофилируют. Башня будет украшать Екатеринбург, а вокруг нее будет создана рекреационная зона.

Вторым вопросом встречи стало строительство современного высотного объекта связи для нужд телерадиовещания в Екатеринбурге. Взамен недостроенной телебашни и участка земли в центре города Свердловская область выделяет РТРС другой земельный участок в городе и берет на себя финансирование строительства нового объекта связи. Свердловский губернатор ознакомился с эскизом новой башни и высказал уверенность, что она станет украшением Екатеринбурга.