Губернатор Югры Наталья Комарова поручила навести порядок в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. Этот вопрос был рассмотрен на выездном заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось в поселке Междуреченский Кондинского района, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор проинформировала коллег о том, что на сегодняшний день на дорогах расположено 102 таких объекта. "Менее четверти из них оборудованы шлагбаумами. Значительная часть - 39 переездов - принадлежат филиалу Свердловской железной дороги ОАО "Российские железные дороги" и 63 находятся на балансе иных ведомств и организаций. Каждый переезд - это зона повышенной опасности. Ежегодно Госавтоинспекцией выявляется от 3 до 5 тыс. нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями при проезде железнодорожных переездов. Из них более 1.500 относятся к категории грубых нарушений, за которые предусмотрено лишение водительских прав. Сегодня работа по обеспечению безопасности этих участков дороги проходит вяло, что связано, прежде всего, с пассивной позицией владельцев переездов, несмотря на поступающие сигналы от граждан и соответствующих структур", - констатировала Комарова.

Глава региона предложила в кратчайшие сроки разработать комплексный план по каждому из таких объектов, предусматривающий конкретные сроки и механизмы, которые направлены на повышение безопасности движения.