За первую декаду сентября специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Смоленска проверили 6 тыс. 664 вида продукции (в общей сложности 1 тыс. 222 тонны).

По результатам экспертизы было забраковано более 4 тонн. Из этого количества было утилизировано 2,7 тонны продуктов питания, остальные возвращены владельцам.

В продажу не допущены 550 килограммов дынь, в которых количество нитратов превышало предельно допустимые нормы в 4 раза. Не попали в продажу 265 килограммов грибов. Выбраковано более 2 тонн подгнивших и зачищенных овощей и фруктов. При исследовании 554 партий (11,7 тонны) молочной продукции вообще непригодными в пищу оказались 10 килограммов, а 70 килограммов возвращены владельцам по причине повышенной кислотности. Благодаря работе специалистов лабораторий на стол смолян не попали 200 килограммов сырой рыбы из проверенных 53 тонн. В основном это была неправильно замороженная продукция.

За 10 дней сентября исследовано 1074 туши говядины, свинины и баранины, в общей сложности это около 100 тонн. К продаже специалисты не допустили 900 килограммов этой продукции. Шесть туш возвращены владельцам, поскольку получены от здоровых животных, но правила убоя были нарушены. Две туши утилизированы. Из 1066 видов колбасных изделий забраковано 20. 6 из них не имели необходимых сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество, безопасность, и были возвращены владельцам. Остальные 14 видов (240 килограммов) имели гнилостный запах, срок их реализации истек. Все они были направлены на утилизацию. Из 43,2 тонны сыров и мясной продукции (окорочков, кур и т.д.) промышленной выработки не допущено в продажу 60 килограммов: 40 возвращены владельцам, а 20 килограммов утилизировано.

Как сообщает газета "Рабочий путь", никаких нареканий специалистов лабораторий ветсанэкспертизы пока не вызвали мед и растительное масло.