Комментируя ряд высказываний азербайджанских политиков и политологов, крайне негативно расценивших планы Тбилиси о восстановлении железнодорожного движения с Россией через Абхазию, автор этого предложения, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили сказал, в частности, что "в Грузии никогда не будет правительства, ставящего под сомнения грузино-азербайджанские и грузино-армянские отношения, но и жертвовать своими интересами в пользу других страна не собирается".

Закареишвили отметил, что знаком с высказываниями некоторых представителей азербайджанской стороны и находит их "безответственными". "Идея об открытии этой железной дороги служит не Армении, как полагают азербайджанские политологи, а интересам Грузии, и в первую очередь будет выгодна именно нам". Впрочем, "политологи - не государственные чиновники". Поэтому они могут позволить себе любые высказывания, отметил Закареишвили в интервью агентству "Новости-Азербайджан".

При этом он оговорился, что "просто высказал идею в контексте урегулирования российско-грузинских отношений об открытии железной дороги через Абхазию, чтобы соединить Россию и Грузию. Но это совсем не означает, что мое предложение будет принято и начнется реализация. Я лишь высказал предположение, а за его реализацию отвечают другие ведомства: МИД, министерство экономики, специальный представитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с Россией".

В то же время грузинский государственный министр удовлетворен взвешенной позицией официального Баку по этому вопросу, поскольку официальные лица от комментариев воздержались.

Напомним, эксперты ИА REGNUM уже отмечали, что угрожающие высказывания некоторых азербайджанских общественных деятелей, политиков и экспертов в связи со стремлением грузинской стороны попытаться деблокировать Абхазскую железную выглядят неприкрытым вмешательством во внутренние дела Грузии и непременно должны вызвать соответствующую реакцию Тбилиси.