Губернатор Олег Бетин принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу строительных работ по восстановлению в поселке Вернадовка Пичаевского района усадьбы академика Владимира Вернадского, сообщили в пресс-службе Тамбовской администрации. Проект, по которому ведется строительство дома, где жил Вернадский, выполнен на основании сохранившегося рисунка, сделанного рукой самого академика. Уже к зиме дом Вернадского будет введен в строй. Планируется восстановить все 11 строений исторической усадьбы и заложить фруктовый сад. По замыслу организаторов - областной администрации и Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Тамбовской области, в построенных зданиях разместится ноосферный центр экологического образования и просвещения. Предполагается, что центр станет местом встреч ученых, научной лабораторией, где найдут продолжение идеи академика Вернадского. Сюда же переместится музей Вернадского, который в настоящее время располагается в местной школе.

На митинге, посвященном началу строительства, губернатор Олег Бетин напомнил, что имя академика Вернадского вошло в сотню имен выдающихся людей двадцатого века, внесших особый вклад в развитие цивилизации. Многие годы учение и само имя Вернадского находилось в забвении. Хорошо, что нашлись люди, вернувшие память о выдающемся ученом. По мнению губернатора, это нужно не Вернадскому - величие его идей доказала сама жизнь, это нужно нам, его потомкам.

Губернатор Олег Бетин принял участие в церемонии закладки капсулы с обращением к потомкам в основание первого строящегося дома восстанавливаемой исторической усадьбы академика Вернадского.

В завершение торжеств глава областной администрации провел урок Тамбововедения для старшеклассников Вернадовской средней школы.

В рамках рабочего визита в Пичаевский район губернатор встретился с руководителями и представителями общественных приемных Пичаевского, Бондарского, Моршанского и Гавриловского районов. На встрече обсуждались проблемы развития сельского хозяйства и промышленности Тамбовщины, рассматривались вопросы социальной политики, проводимой в области.