Военнослужащие Минобороны Белоруссии продемонстрировали возможности беспилотных летательных аппаратов, а в дальнейшем будут вести также контртеррористические действия, радиационную и химическую разведку в ходе проходящего в Катаре международного учения "Разгневанный сокол - 2012".

В учении " принимают представители 28 стран. В ходе завершившейся штабной фазы маневров белорусские офицеры отработали планирование применения и координации действий многонациональной группировки по ликвидации последствий применения оружия массового уничтожения и террористических атак. В Минобороны Белоруссии отметили: "На протяжении всего этапа белорусскими офицерами, входившими в состав рабочих групп штаба многонациональной группировки, на высоком уровне организовывалось и постоянно поддерживалось взаимодействие с представителями других государств-участников учения, что способствовало качественному решению задач, а в ряде случаев являлось основой для их успешной реализации".

Специалисты 927 центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов ВВС и войск ПВО Белоруссии 10 ноября на полигоне Вооруженных сил Катара успешно продемонстрировали возможности летательных аппаратов "Иркут - 3" и "Иркут - 10". К интенсивным тренировкам в полном составе 11 ноября приступил медицинский отряд спецназначения 432-го главного военного клинического медцентра. "На территории одной из воинских частей катарской армии белорусские врачи в течение часа развернули полевой госпиталь. В ходе активной фазы учений отряд будет оказывать медицинскую помощь при массовом поступлении раненых", - уточнили в Минобороны Белоруссии.

"Белорусские подразделения в ближайшие дни будут вести также контртеррористические действия, радиационную и химическую разведку", - говорится в официальном сообщении Минобороны Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2010 года на базе 5-й отдельной бригады спецназа Белоруссии (Марьина Горка, Минская область) состоялись совместные тактико-специальные учения военнослужащих сил специальных операций вооруженных сил Белоруссии и спецназа Катара. Выучку военнослужащих оценили начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Петр Тихоновский и начальник Генштаба Вооруженных сил Катара Хамад бен Али аль-Аттыйя. Катар является союзником США в регионе, зарубежные издания сообщали об участии спецслужб и армии Катара в подготовке ливийских боевиков и свержении лидера Ливии Муаммара Каддафи.