Обзор СМИ Чувашии с 29 октября по 11 ноября 2012 года.

Визит в Чувашию главы Минсельхоза России, экс-президента республики Николая Федорова, вызвавший широкое обсуждение в регионе, продолжает комментировать "МК в Чебоксарах". В публикации "Как юрист юристу" издание пишет: "Последние события ясно показывают, что плохо сдерживаемая злоба Николая Федорова по отношению к нынешнему главе Чувашии Михаилу Игнатьеву превращается в открытую ненависть. Противостояние между ними началось два года назад и все больше приобретает черты открытого конфликта. На стороне Игнатьева репутация простого честного деревенского парня, народного защитника, борца с чиновничьим произволом. За Федоровым стоят его имидж "политика федерального уровня", огромные финансовые ресурсы местных и неместных бизнесменов, а также многочисленные влиятельные друзья, в том числе и в силовых структурах".

Издание пишет, что одним из влиятельных силовиков, в числе первых занявших сторону Николая Федорова, стал бывший министр внутренних дел по Чувашии, а ныне главный полицейский по Красноярскому краю Вадим Антонов. Нелюбовь Вадима Антонова к Михаилу Игнатьеву понятна, пишет газета. Во-первых, новый руководитель Чувашии потребовал от правоохранителя объяснений по целому ряду коррупционных эпизодов. Так, например, 17 февраля 2010 года в МВД по Чувашии поступило заявление о подозрительных сделках директора ОАО "Сельскохозяйственный рынок" Н.Егорова, который предоставил сторонним организациям займы на сумму почти 100 млн рублей. Однако уголовное дело возбудили лишь 17 декабря 2010 года, то есть спустя ровно 10 месяцев после упомянутого обращения в правоохранительные органы.

Кроме того, Михаил Игнатьев еще и вывел Вадима Антонова из состава Кабинета министров Чувашии. Вообще, заслуживает пера публициста история о том, как лауреат юридической премии "Фемида" Николай Федоров своим распоряжением ввел в состав правительства Чувашии заслуженного юриста Чувашской Республики, кандидата юридических наук Вадима Антонова, отмечается в статье. И подчёркивается, что при этом были нарушены положения двух Конституций (России и Чувашии) и два закона (№184-ФЗ от 06.10.1999 г. и "О кабинете Министров Чувашской Республики" от 30.04.2002 г.).

За время, которое Антонов провел за одним столом с членами Кабинета министров республики, по самым скромным подсчетам, ему было выплачено из бюджета республики более 3,5 млн рублей, пишет газета.

"Главные герои тех событий лелеют надежду на скорый реванш и пристраивают проверенных людей на различные должности во властных структурах. Так, к примеру, Николай Волков - помощник Николая Федорова по безопасности, при котором "Савва" банкротила Хлопчатобумажный комбинат, чебоксарскую чулочно-трикотажную фабрику, новочебоксарский ДСК и грабила чебоксарских дольщиков - сегодня числится советником у главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова. Еще одним советником Геннадия Федорова стал Андрей Синицкий - бывший главный редактор газеты "Коммерсант-Поволжье", лившей потоки грязи на Михаила Игнатьева. Прикрываясь красивыми фразами о защите прав жителей республики, эта газета сама обманула рабочих ГУП "ИПК Издательство "Чувашия", не заплатив за работу печатникам более миллиона рублей. Интересно, какие советы он может дать главному федеральному инспектору по Чувашии?" - вопрошает издание.

Восемь с лишним миллионов за две иномарки. "Роскошь или необходимость?" - задается вопросом ГТРК "Чувашия". В интернет-пространстве Чувашии активно обсуждают тендер, который объявила администрация главы республики. Согласно аукционной документации, "Фольксваген Фаэтон" или его эквивалент должен быть выпущен в этом году, обязательного черного цвета. Максимальная мощность двигателя - не менее 335 лошадиных сил, объем двигателя - 4,2 литра. Естественно, кожаный салон бежевого цвета и пакет дополнительных декоративных элементов из дерева.

Местные блогеры уверены: машина Фольксваген Фаэтон - непозволительная роскошь. И даже приводят сопоставления с другими регионами. Где-то аппетиты ведомств не хуже, чем в Чувашии. К примеру, управление по обеспечению деятельности правительства Курганской области покупает автомобиль более чем за 3 млн рублей, Арбитражный суд Пензенской области - за 2 млн.

В администрации главы Чувашии считают, что автомобиль представительского класса в гараже быть должен. Говорят, в республике уже были гости, которые отказались садиться в машину попроще. "К большому сожалению, у отечественного автопрома нет такого класса автомобилей, которые бы соответствовали такому уровню безопасности. Была проведена аналитика и выбраны автомобили этого сегмента по параметрам цена-качество. Обновления в гараже правительства автомобилей такого класса не было с 2006 года. Последнее обновление было в этом году. Приобретались микроавтобусы Тойота и Фольксваген для обслуживания официальных делегаций", - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя администрации главы Чувашии Сергей Вязовский.

В администрации подчеркивают: стоимость автомобиля, обозначенная в аукционной документации, стартовая. И она вполне может снизиться. Сейчас в гараже правительства 60 машин, не только легковых, но и грузовых. Из них около половины - "Волги", выпущенные шесть и более лет назад. В них нет ни ремней, ни подушек безопасности для пассажиров. "Газели" и "Волги" из автобазы администрации главы республики постепенно передают другим подведомственным организациям. Новые автомобили не будут закреплены за определенными персонами, говорят в администрации. И покупают их для обслуживания органов власти и приема официальных делегаций.

Cтроительство полигона ТБО, который должен прийти на смену переполненной Пихтулинской свалке, идет с серьезным отставанием, пишет "АиФ"-Чувашия". Чуть ли не каждую неделю Минприроды Чувашии проводит на стройке совещания, намереваясь расторгнуть контракт с одним из подрядчиков. Кроме того, в проекте полигона не были учтен целый ряд объектов, на которые необходимы десятки миллионов рублей.

"На ТСК "Парнас", отвечающей за инженерную и коммунальную инфраструктуру, оформлено обращение в Арбитражный суд как на неустойку в размере 2,3 млн рублей, так и на расторжение контракта", - сообщил изданию и.о. министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин. Определением Арбитражного суда ЧР от 12 октября 2012 года назначена судебная строительно-техническая экспертиза общества, которую поручено провести до 15 января 2013 года. Глава республики Михаил Игнатьев поручил Контрольно-счётной палате провести проверку расходования средств при строительстве полигона ТБО.

Не только срыв сроков строительства грозит полигону ТБО, но и полная переделка проекта, говорится в публикации. Для ввода в эксплуатацию первой карты складирования необходимо построить дополнительные, не учтенные двумя муниципальными контрактами, объекты: КПП с весовой платформой, административно-бытовой корпус, навес для хранения техники, дезактивационную ванну для мойки колес автомашин, а также приобрести эксплуатационную технику. В связи с этим для завершения строительства 1-го пускового комплекса требуется 77,25 млн рублей, которые в проекте учтены не были. В настоящее время торги на строительство дополнительных объектов не проведены, инвестор строительства мусоросортировочной станции не определен, заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию 1-го пускового комплекса не получено.

Стоимость первой очереди комплекса - 370 млн рублей. Согласно проекту, полигон рассчитан на 40 лет эксплуатации и может максимально вместить 8 миллионов куб. метров прессованного мусора.

"МК в Чебоксарах" считает, что сектантство набирает силу в России и Чувашии. Одной из недавно появившихся в республике таких сект и является церковь саентологии, основанная во второй половине прошлого века получившим во время Второй мировой войны контузию головы "писателем-фантастом" Л.Роном Хаббардом. Во многих, даже самых демократических государствах эта секта является официально запрещенной, предупреждает газета.

Издание сообщает, что в распоряжении редакции имеются фотографии, на которых в кругу этих самых саентологов на различных мероприятиях секты запечатлен человек, очень похожий на известного чебоксарского политика, депутата городского Собрания депутатов. По мнению газеты, он является одним из главных адептов мистера Хаббарда в Чувашии. При этом издание отмечает, что "ознакомившись с предвыборной программой, с которой он баллотировался в Горсобрание, а также с текстами его тогдашних перед избирателями выступлений, упоминаний о причастности к этой сомнительной "церкви" мы не нашли": "Из чего можно сделать лишь один вывод - свое "членство" в ней этот господин тщательно скрывает".

В Чебоксарах впервые произошел массовый отказ жильцов домов от услуг своей управляющей компании, пишут "Чебоксарские новости" в материале "Развод - и новая компания". Сразу 48 домов, чьи дома обслуживались ООО "Деон", решением общих собраний собственников пожелали перейти в ООО "УК ЖКХ "Инженер". В результате в октябре к жителям пришли квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг от обеих организаций... Разъяснение было дано на брифинге в администрации Чебоксар. "Инженер" заключил договора со всеми ресурсоснабжающими организациями с 1 октября 2012 года. Следовательно, за октябрь оплату услуг ЖКХ жителям нужно проводить по квитанциям этой компании. За сентябрь - платить "Деону".

По словам глава администрации Ленинского района Владимира Филиппова, все вопросы по переходу от одной управляющей компании к другой были решены в рамках закона, протоколы проверены, есть заключение Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики. В обслуживании "Деона" осталось восемь домов.

Люди просто перестали доверять управляющей компании, которая, на их взгляд, предоставляла неполные отчеты, говорится в статье. Чебоксарцы заподозрили коммунальщиков в нецелевом использовании их средств, пояснил изданию решение жильцов председатель совета многоквартирного дома по ул. Хевешской Владимир Пономаренко.

Не подтвердились слухи о том, что сенатор от Чувашии Леонид Лебедев вместе с несколькими коллегами должен подать прошение о сложении с себя полномочий, пишет "Советская Чувашия". Возможность этого шага активно обсуждалась после того, как из-за управления собственным бизнесом лишились депутатских мандатов эсер Геннадий Гудков и единоросс Алексей Кнышов. Однако комиссия верхней палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сделала вывод, что среди членов Совета Федерации нет сенаторов, совмещающих парламентскую деятельность с предпринимательством.

В Чувашии наблюдается рост числа наркозависимых, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения. Также возросло количество изъятых наркотических и психотропных средств из незаконного оборота с 11 кг в прошлом году до 13,2 кг в этом, пишет "АиФ-Чувашия".

Головной болью остается сбыт курительных смесей через интернет, который никак не запрещен российским законодательством. К тому же до недавнего времени наркологи не обладали необходимым оборудованием для распознания в организме курительных смесей. В Республиканский наркологический диспансер поступило необходимое оборудование. Оно определяет при помощи ионной ловушки минимальные дозы любого вещества, не поддающихся анализу методом газожидкостной хроматографии. Данное оборудование выявляет даже курительные смеси "Спайсы" и дизайнерские наркотики (синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика). "В 2013 году законодательство должно пополниться названиями курительных смесей, и тогда за их употребление будет введено наказание. Также с 1 января 2013 года вступает в силу ФЗ №18, который предусматривает пожизненное наказание за сбыт наркотических веществ", - сообщил изданию врио начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по ЧР Сергей Скворцов.

"Советская Чувашия" сообщает, что в 2012 году в 10 административных территориях республики отмечен рост отравлений спиртосодержащей продукцией. По информации главы МВД по Чувашии Сергея Семенова, с начала года в сфере незаконного оборота алкогольной продукции было выявлено 93 преступления, установлено 180 фактов перевозки, хранения и сбыта спиртного, не соответствующего требованиям безопасности. Задержано 14 автомобилей, перевозивших более 2 тыс. литров спиртосодержащей продукции без документов. По данным руководителя Минэкономразвития республики Алексея Табакова, благодаря контрольным мероприятиям за 9 месяцев этого года из незаконного оборота изъято 330 л суррогатов алкоголя и 5.750 бутылок алкогольной продукции.

А вообще, дельцы, распространяющие контрафактную продукцию, "совсем оборзели", считает руководитель ассоциации участников алкогольного рынка. В качестве доказательства продемонстрировал рекламу, "которой весь город обвешан, все подъезды домов". На листе под шапкой "Акция" неизвестный благодетель обращается к гражданам: "Ночью закончился алкоголь? Звони нам, мы доставим. Доставка бесплатная с 22 до 6 утра". Номер телефона указан. И хорошо, если народ плюнет на этот листок. А если нет? Кстати, по данным ассоциации, сегодня 20 процентов нелегального спиртного реализуется через таксистов. Так что они тоже становятся объектом пристального внимания со стороны контролирующих органов.

В администрации Чебоксар состоялись публичные слушания по проекту новых Правил внешнего благоустройства территории города, пишут "Чебоксарские новости". Его суть, в том, что в городе не должно быть ничейных территорий. В ходе обсуждения городская полиция предложила ужесточить ответственность за загрязнение территорий, связанное с ремонтом транспортных средств, мойкой во дворах жилых домов, на детских площадках, газонах, в парках и скверах, а также за стоянку транспорта в не отведённых для этого местах (те же дворы, скверы и т.д.). В частности, увеличить размеры штрафов: на граждан - от одной до трёх тысяч рублей, на должностных лиц от 5 до 10 тыс., на юридических лиц от 10 до 30 тыс. рублей.

Ещё одна проблема - школьные стадионы, которые горожане превращают в площадки для выгула и дрессировки собак. Надо нормативным актом чётко определить в каждом районе месторасположение площадок для выгула животных, а с владельцев собак усилить спрос.

Замначальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Юрий Чернов подметил, что Правила затрагивают территории Чебоксар, но есть ещё городской округ. Там много лесопарков. Чьим, например, может считаться склон водохранилища в "Волжском-3" (он загажен), или зоны санитарной охраны источников питьевого снабжения (скважины, родники), которые располагаются на окраинах города, по оврагам.

"Чебоксарские новости" пишут, что от жен сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции в Управление МВД России по г.Чебоксары периодически поступают жалобы: мол, мужья приходят с дежурств усталые, просто с ног валятся. На днях женщин пригласили в управление: провели экскурсию, ознакомили с работой Центра управления нарядами ППСП, угостили чаем и сообщили хорошую новость - ожидаются новоселья. В районе "Новый город" для участковых уполномоченных полиции за счет федеральных средств будут приобретены 25 квартир. Госконтракт уже заключен.

"Советская Чувашия" сообщает, что в старинном селе Лащ-Таяба прошла большая тусовка любителей охотничьего туризма. На 10-летие питомника по разведению русских борзых собак "Акар" съехались заводчики со всей округи. Прошли смотр элитной породы русских борзых, садки по волку, бега борзых на резвость по механическому зайцу, охотничьи мужские забавы. Заводчикам борзых представилась возможность поохотиться на угодьях вблизи питомника. Обязательно без ружей, но с опытными егерями по проведению псовых охот.