Расследование фактов бюджетных средств, выделенных Изборску на 1150-летие, инициировано руководством Псковской области - заместителем губернатора - руководителем аппарата администрации Максимом Жаворонковым по поручению губернатора Андрея Турчака. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, поводом послужили выявленные Контрольным управлением пдминистрации региона нарушения.

"В апреле текущего года глава региона по итогам посещения Изборска и осмотра реконструируемых и ремонтируемых объектов поручил Контрольному управлению провести проверку качества работ в усадьбах купца Анисимова и Шведова. Были выявлены отклонения фактически выполненных объемов ремонтно-реставрационных работ от объемов, представленных в сметных расчетах. Результаты проверки в мае текущего года были направлены в УМВД России по Псковской области", - сообщили в администрации, отметив что в июле последовал ответ об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УК РФ.

"Между тем Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области в адрес прокуратуры региона было направлено ходатайство об отмене необоснованного постановления. В результате прокуратурой было инициировано проведение независимой экспертизы на объекте культурного наследия, по итогам которой выявлено завышение сметной стоимости работ почти на 3 млн рублей", - также сообщили в администрации Псковской области.

Отмечается, что все мероприятия находятся на особом контроле у губернатора Андрея Турчака.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по фактам хищений в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").