В рамках межпарламентского сотрудничества Армении и Нагорного Карабаха в новом здании министерства культуры и по делам молодежи в г.Шуши состоялось расширенное заседание постоянных комиссий парламентов двух республик по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта на тему: "Реформы в области образования и культуры как залог национальной мощи и международного признания: законодательные возможности и препятствия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, помимо депутатов в заседании приняли участие министр образования и науки Армении Армен Ашотян, замминистра культуры Артур Погосян, министр образования и науки Нагорного Карабаха Слава Асрян, министр культуры и по вопросам молодежи Нарине Агабалян, представители систем образования, культуры, молодежи и спорта.

Председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян отметил важность проведения впервые в г.Шуши мероприятия парламентского и межпарламентского характера. "Важно как место проведения встречи, так и выбранные темы, ибо таким способом мы можем наилучшим образом оценить ту роль, которую играл армянский Шуши как в прошлом, так и сегодня и в разрезе завтрашних перспектив", - сказал спикер карабахского парламента, выразив надежду, что данное заседание создаст возможности для реалистичных заключений и достижения практических результатов. При этом он отметил, что с учетом стоящих перед народом вызовов, в особенности политического плана, вопросы повестки имеют общеармянское значение, а их решение требует объединения усилий всех частей армянского народа.

"В последние годы удалось сформировать концептуальный подход к решению проблем сферы культуры", - сказала министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, отметив необходимость преобразований законодательного плана, а также содействия Армении и Диаспоры в плане представления культуры Арцаха (Карабаха) миру.

Вместе с тем она заметила, что в деле международного признания Нагорного Карабаха культурная плоскость пока не используется полноценно. По ее словам, назрел момент включения вопроса сохранения культурного наследия Нагорного Карабаха в повестку ЮНЕСКО. Депутаты парламента Армении также отметили, что сегодня не все возможности культурного диалога используются.

"Культурная составляющая очень важна, ибо то, чего нельзя добиться дипломатическими подходами, можно достичь языком культуры", - сказала депутат Карине Аджемян, заметив, что "об исповедующем христианские ценности Арцахе должен знать мир, однако второе армянское государство порой даже не вовлекается в общеармянские программы".

На расширенном заседании состоялось также обсуждение проблем образовательной сферы, в частности, связанных с обеспечением дальнейших реформ в общеобразовательной и средне-специальной сферах Нагорного Карабаха и Армении. Министр образования и науки НКР Слава Асрян отметил необходимость оптимизации законодательной базы сферы образования с учетом всех особенностей Карабаха.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян остановился на роли обязательного двенадцатилетнего образования в приобретении учащимися специальности и стимулировании притязаний на высокую социальную роль.

Председатель постоянной комиссии Национального собрания по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Армении Артак Давтян отметил, что будет предпринято все, чтобы голос карабахских коллег был слышен в ходе обсуждений с участием представителей международных структур.

Со стороны карабахских депутатов было предложено проводить до принятия законопроектов в Армении обсуждения между парламентскими комиссиями по ряду вопросов с тем, чтобы карабахские парламентарии могли выступить со своими предложениями. Тем самым, по словам председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта НС НКР Армена Саркисяна, будет налажено практическое сотрудничество между постоянными комиссиями двух республик.

По итогам заседания постоянные комиссии по вопросам образования и науки, культуры, молодежи и спорта Армении и Нагорного Карабаха подписали договоры о сотрудничестве.