Руководство Белоруссии не отказалось от продажи 10-20% акций госпредприятия ОАО "Беларуськалий" и может предложить даже контрольный пакет после "серьёзного торга". Об этом 12 ноября в Минске заявил Александр Лукашенко, выступая перед студентами факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ).

По словам Лукашенко, стоимость ОАО "Беларуськалий", 100% акций которого принадлежит государству, может вырасти после восстановления мирового рынка. На сегодняшний день, по словам Лукашенко, стоимость данного предприятия составляет $36 млрд. "Цена определена. Сегодня все западники говорят: Лукашенко правильно посчитал", - сообщил Лукашенко.

"Предлагали за $15 млрд. компанию приватизировать, а я сказал - $32 млрд. Сегодня уже говорят: рынок восстановится, можно и за $36 млрд. Если кто-то за эти деньги готов купить 10-15%, 20%, но не контрольный пакет акций на сегодняшний день, пожалуйста, мы можем продать. За контрольный пакет - мы серьезно поторгуемся", - цитирует госинформагентство БелТА руководителя Белоруссии.

"То есть, надо заплатить нормальные деньги государству. Это же не мое, что я за $15 млрд. продал, $5 млрд. в карман положил или с кем-то разделил, это неприемлемо для нас", - отметил Лукашенко.

Недавно, 9 ноября Александр Лукашенко на встрече с делегацией Ленинградской области во главе с её губернатором Александром Дрозденко заявил, что "канадцы и эти блумберги" оценивают ОАО "Беларуськалий" в $33-36 млрд. Во время встречи с Дрозденко руководитель Белоруссии сказал: "Я называл $32 млрд. и с меня смеялись - да ну, Лукашенко придумал. А я оказался прав. У нас тоже была попытка россиянами купить "Беларуськалий" за $15 млрд. Говорю, спасибо, до свидания. Сегодня уже все признают, что моя цена была абсолютно адекватной. Сегодня уже больше называют. А если рынок восстановится, и до $40 млрд. можем дойти, потому что продукты питания нужны всем. А продукты питания - это удобрения, без них невозможно. Калий - это качество продуктов питания", - сказал руководитель Белоруссии. Лукашенко отметил также, что на порты Ленинградской области может быть переориентирован поток белорусского транзита - в т.ч. калийных удобрений.

Таким образом, с марта 2012 года стоимость солигорского калийного комбината выросла на $6 млрд, т.к. 30 марта Лукашенко заявил о том, что ОАО "Беларуськалий" может быть продано, но не менее чем за $30 млрд. Обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 8 мая, Лукашенко заявил: "Сможет успешно работать без приватизации и "Беларуськалий", который сегодня уже оценивается в "$32 млрд, ну, может, $31,5 млрд".

После весеннего подорожания цена акций солигорского калийного комбината стабилизировалась. Так, 17 июля Лукашенко заявил: "Я не собираюсь продавать "Беларуськалий" кому-то за бесценок. Если кто-то захочет - платите, цена названа, никто ее уменьшать не будет. $30-32 млрд, ниже - никак. Хотите, мы вам продадим не контрольный пакет акций, чтобы управление не потерять. Давайте 10%, 20%, 25%, но платите. 25% - это $8,5-9 млрд. Но все хотят за $8 млрд купить весь комбинат. Я говорю - до свидания, таких цен нет. Контрольный пакет, чтобы потерять управление, я позволить не могу".

Позже, 16 октября Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопросы представителей российских региональных СМИ, сообщил о сенсационном размере взятки, от которой он отказался при решении "калийного вопроса". Руководитель Белоруссии привёл пример - ЗАО "БКК" (возможно, Лукашенко перепутал её с ОАО "Беларуськалий", - прим. ИА REGNUM). "Белорусская калийная компания. Все хотели бы её купить. Больше $3 млрд доход государства, - сообщил Лукашенко. - Мы назвали цену: $32 млрд сегодня. Ну, $30-32 млрд. Кто готов купить сегодня? Пожалуйста. Шепотом поговаривают: "Лукашенко прав, она по рынку столько стоит". Нет, хотят купить за 15 некоторые ваши олигархи. Я говорю: "До свидания, ребята!". Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: "Вы к нему сходите и скажите: вот $10 млрд платим и $5 млрд ему - куда скажет". Он пришел ко мне - давно знает, извинялся. Извините, что я вам это скажу - чтоб вы знали, вот честное слово, так было. Ну я говорю: "Говори, что было. А ты, говорю, что им сказал?". "Я им сказал: "Слушайте, мужики, я не могу ему это сказать, потому что даже я до первого этажа не дойду - мне наручники оденут". "Я ему говорю: "Ну, Миша, ну я тебе не буду одевать наручники, но больше мне с такими идеями не приходи". Вы понимаете? 10 - государству, 5 - мне, но половину от стоимости! Я что, на такую приватизацию пойду?".

Также напомним, некий высокопоставленный источник издания "Век" сообщил, что после визита Михаила Гуцериева Александр Лукашенко жестко отчитал главу своей администрации Андрея Кобякова. Якобы Гуцериев с подачи Сулеймана Керимова предложил Лукашенко продать "втихаря" "Беларуськалий" за $15 млрд, из которых $5 предназначались лично президенту. Издание отметило, что это уже не первая попытка Керимова взять белорусский актив. Прошлым летом сообщалось, что он готов заплатить $15 млрд за контрольный пакет белорусского предприятия исходя из оценки $30 млрд в за весь актив, однако сделка не состоялась.