Глава региональной государственной жилищной инспекции Андрей Абриталин завил, что управляющие организации "неохотно" раскрывают свои данные об оказанных услугах и текущих ремонтах домов.

В этом году только 11 управляющих организаций сумели преодолеть 50% порог раскрытия информации о своей деятельности в электронном виде, в 2011-м их было всего пять, передает корреспондент ИА REGNUM. Речь идет об управляющих многоквартирными домами компаниях, зарегистрированных на официальном сайте органа исполнительной власти.

"При анализе данных прослеживается интересная тенденция, - прокомментировал ситуацию руководитель областной госжилинспекции Андрей Абриталин. - Общая информация об управляющей организации и документы финансовой отчетности раскрываются коммунальщиками куда охотнее, чем порядок и условия оказания услуг, а так же информация о текущем ремонте домов и коммунальных ресурсах". По его словам, в этом году оштрафованы 33 УК, которые не раскрыли информацию о своей деятельности в полном объеме. Общая сумма штрафов составила 7 млн рублей.

Абриталин заявил, что штрафы взыскиваются не из средств, заложенных на содержание жилого фонда, а из внутренних расходов коммунальщиков - фонда зарплаты, премий, ГСМ, расходов на приобретение оргтехники, и так далее. Что касается перспектив борьбы за прозрачность в сфере ЖКХ, глава госжилинспекции признал, что "впереди еще много работы".