Сказка-раскраска о выборах "Заяц, белка и сорока в гостях у Би Киня" вышла в свет в Коми. Цветная книжка выпущена в республиканской типографии тиражом в 3 тысячи экземпляров на коми языке и в 7 тысяч - на русском, сообщила консультант Избирательной комиссии региона Любовь Будзанивская.

Сегодня комиссия передала часть тиража Министерству образования и высшей школы Коми, которое поможет распределить книгу по городским и районным управлениям образования. В отдаленные муниципалитеты - Инту, Воркуту, Печору, Усть-Цилемский и Троицко-Печорский районы - "Заяц, белка и сорока..." попадут через председателей территориальных избиркомов. Путешествие раскраски, предназначенной для школьников 2-3 классов, закончится в школах. Преподавателям рекомендовано включить ее в учебный процесс.

"Выпуск книжки не приурочен к предстоящим выборам. Азам избирательного права, знаний демократии нужно учить с детства. Поэтому учителя могут сами выбрать, когда и в какой форме посвятить время чтению сказки, а раскрасить книжку дети могут дома", - заметила Л.Будзанивская. Если на книжку не хватит учебного время, сказку с удовольствием прочитают детям родители, считают в Избиркоме РК.

Напомним, идея создания раскраски возникла в Избирательной комиссии региона. Написали и оформили книжку сотрудники детского журнала на коми языке "Би Кинь" ("Искорка") - Владимир Моторин и Александр Ульянов. Сказка о том, как в лесу царил "правовой" беспорядок и трое "делегатов" отправились к мальчику Би Киню, который рассказал зверям о том, что такое демократия, выборы, как устроено его государство - Коми. Раскрашивать детям предлагается, в частности, гербы и флаги России и республики. Средства на выпуск раскраски выделены из федерального бюджета по статье "развитие правовой культуры".