Спецназ захватил второго посредника по оружию Исламского движения Узбекистана за последние пять дней. Об этом сообщается в распространённом 11 ноября пресс-релизе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщает CA News.

Афганские и коалиционные силы безопасности арестовали старшего посредника Исламского движения Узбекистана (ИДУ) по самодельным взрывным устройствам и оружию в провинции Кундуз, 11 ноября. Задержанный посредник подозревается в организации приобретения и хранения винтовок, пулеметов, боеприпасов, минометных систем и наполнителей для самодельных взрывных устройств, используемых в нападениях боевиков ИДУ в этой провинции. В ходе операции силы безопасности также изъяли многочисленные гранаты и несколько винтовок с большим количеством боеприпасов.

ISAF сообщает, что посредник ИДУ "является афганцем узбекской национальности", и что "его личность пока не разглашается".

По данным издания The Long War Journal, боевики ИДУ очень активны в провинции Кундуз и по всей северной части Афганистана. Силами безопасности было проведено 35 рейдов против ИДУ в этом году, 15 из них были прошли в провинции Кундуз. Напомним, что специальные войска захватили посредника ИДУ и торговца оружием в ходе рейда в Кундузе 6 ноября.

До этого, почти месяц назад, 10 октября, в ходе рейда был захвачен также "финансовый посредник" ИДУ.