В Калининградской области руководители двух региональных силовых ведомств - Калининградской областной таможни и Пограничного управления ФСБ России - не смогли прийти к консенсусу в вопросе обустройства речного пункта пропуска на российско-литовской границе Рыбачий-Нида. Как передает корреспондент ИА REGNUM, словесная перепалка между генерал-майором таможенной службы Александром Кочновым и генерал-лейтанантом ФСБ Олегом Луцких произошла сегодня, 12 ноября, на заседании межведомственной комиссии по реализации мер пограничной политики в Калининградской области.

Глава регионального пограничного управления ФСБ Олег Луцких заявил, что "мы категорически против строительства дворца за 30 млн рублей". По его словам, здание, в котором будут нести службу пограничники, по подсчетам ФСБ, обойдется в 3 млн рублей, а не 30, как было заявлено.

"Я не знаю, откуда такие требования берутся, - продолжил Луцких. - Нам нужно только простое здание, где можно в течение суток находиться и оформлять документы. Чтобы только не стоять под грибочком в траве. И не надо там ничего больше строить. Это же сезонный пограничный пункт, который работает только в навигацию".

Вместе с тем начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов заявил, что "люди приезжают в Россию, и что они видят там - полуразрушенный причал, где уже сыпется бетон". "Мы говорим о гордости за страну, а какая гордость, если таможенники стоят там по колено в траве!", - воскликнул Кочнов. Кроме того, по словам главы таможни, в пункте пропуска должно быть предусмотрено место под спецтехнику.

"А если уважаемый гражданин Литвы взрывчатку провезет через такой пункт, напоминающий палатку, с кого будут спрашивать? - задал риторический вопрос Кочнов. - В общем, оформлять товары через такой пункт я не дам команды".

На эту реплику отреагировал вице-премьер Калининградской области Александр Рольбинов: "К вопросу о национальной гордости - Соглашение об открытии судоходства между Россией и Литвой через Куршский залив было ратифицировано еще три года назад, однако речной пункт пропуска Рыбачий- Нида с российской стороны до сих пор не обустроен. В Литве же всё уже обустроено".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале осени калининградский губернатор Николай Цуканов и мэр литовского города Неринга, в состав которого входит посёлок Нида, Антанас Винкус после встречи выразили уверенность, что погранпереход "Рыбачий-Нида" будет открыт уже весной 2013 года.