"Мы рады, что правительство так серьезно отреагировало на ситуацию, в которой оказались российские производители ПВХ", - так прокомментировал генеральный директор АО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов заявление главы Министерства экономического развития и торговли РФ Германа Грефа относительно введения ограничительных пошлин на российский ПВХ.

В конце прошлой недели Герман Греф направил в китайское правительство письмо, в котором назвал необоснованными введенные Китаем ограничительные пошлины в отношении российских производителей поливинилхлорида.

По словам Виктора Круглова, в настоящее время в Китае работает представитель Саянскхимпласта, который совместно с членом правительства РФ пытается убедить китайцев отменить нынешние ограничения. "Мы не приносим никакого ущерба китайской экономике, - утверждает гендиректор саянского предприятия. - Но китайская сторона поступает очень лукаво. Кстати, антидемпинговые расследования, проведенные китайской стороной, до сих пор ничего не доказали. Между тем известно, что США отреагировали более жестко. Они сегодня обратились в судебные органы ВТО, с тем, чтобы оспорить решения китайцев. Конечно, мы сегодня работаем и на других рынках, по-прежнему используем все производственные мощности, несем некоторые транспортные издержки, но надо признать, что, работая с Китаем, мы действовали бы гораздо более эффективно. И, на наш взгляд, сегодняшняя ситуация лишний раз доказала необходимость переориентировать производителей ПВХ на внутренний рынок. Кроме того, объем производства изделий из ПВХ в России нужно увеличивать".

28-29 сентября китайское правительство должно дать ответ на заявление Германа Грефа. А между тем, по словам Виктора Круглова, только в июле этого года "Саянскхимпласт" потерял из-за китайских ограничений около 140-150 млн. рублей.