За пять лет компания "Мобильные ТелеСистемы" инвестировала в развитие сети мобильной связи Республики Коми 26 миллионов долларов. Об этом 19 сентября на торжественном собрании в честь пятилетия работы оператора сотовой связи в регионе заявил директор сыктывкарского филиала МТС Александр Антонов. Напомним, первого абонента МТС подключили к сети в Коми 21 сентября 1998 года.

По его словам, при составлении бизнес-плана 5 лет назад специалисты МТС предсказывали, что число абонентов сети в регионе к 2003 году будет превышать 3 тысячи. Прогноз оказался более чем верным: сейчас услугами МТС пользуется около 90 тысяч жителей республики.

"Ещё недавно было трудно поверить, что даже из отдалённых уголков нашей республики можно дозвониться в любую точку в стране и за рубежом, - признался обладатель "трубки номер один в Коми", Глава региона Владимир Торлопов. - Приятно, что планы компании в республике продолжают реализовываться, а перспективы - расширяться. Это значит, что и компания, и финансовые структуры верят в платёжеспособность населения Коми, а значит - и в экономический потенциал региона".

"Пять лет назад операторы сотовой связи боялись идти в республику, - рассказал в своём выступлении гендиректор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов, - опасались больших расстояний и малочисленности населения. Тем не менее, смельчак нашёлся. ОАО "Связь" удалось убедить компанию "Мобильные ТелеСистемы" в перспективности освоения нашего региона. И вот, сегодня день рождения МТС в республике - праздник не только для связистов, но и для всех пользователей мобильной связи в Коми".

Представители МТС отметили, что успешная работа в регионе стала возможной благодаря той инфраструктуре, которую подготовила для сотовой сети ОАО "Связь" Коми - оптоволоконной линии, космических телекоммуникаций, цифровых АТС в городах и районных центрах. По словам Викентия Козлова, "Связь" будет и в дальнейшем содействовать появлению базовых станций сотовой связи не только в городах, но и в сельских районах республики.