Вчера в Управлении исполнения наказаний по Ивановской области прошла пресс-конференция, посвященная проблемам борьбы с туберкулезом в исправительных учреждениях области. В ней приняли участие начальник медицинского отдела УИН Юрий Павлов, его заместитель Маргарита Щудрова, главврач туберкулезной больницы Валерий Шапкин и заведующая организационно-методическим кабинетом областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Петрова.

Собравшиеся высказывали озабоченность относительно того, что в последнее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу носит характер эпидемии. Заболеваемость туберкулезом среди осужденных за последние 3 года выросла в 1,5 раза и составила в 2000 году 3121,87 на 100 тысяч населения. Нормы содержания заключенных под стражей оставляют желать лучшего и в данный момент лишь усугубляют ситуацию с распространением туберкулеза. Вместо установленных 4 квадратных метров на одного арестованного приходится 1,2 кв. метра. С 1 января 1997 года учреждения УИН Минюста России по Ивановской области работают по программе борьбы с туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы "Выявление больных туберкулезом и их лечение краткосрочными курсами химиотерапии", разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения и ЦНИИ туберкулеза РАМН и включающую в себя выявление, диагностику и лечение больных с впервые выявленным активным туберкулезом.

Проблемы профилактики туберкулеза в наших учреждениях УИС постоянно находится в центре внимания областной прокуратуры. В области накоплен положительный опыт взаимодействия медиков УИСа с гражданской противотуберкулезной службой. Хотя, как отметил главврач туберкулезной больницы Валерий Шапкин, среди гражданского населения ситуация с туберкулезом также далеко не однозначна. В основном, конечно, рост происходит за счет больных из так называемых маргинальных слоев населения, которые не хотят лечиться и которых не интересует, что с ними будет завтра. Как раз такие люди и являются главными распространителями палочки Коха. Снижение уровня жизни также влияет не в лучшую сторону - у голодного человека гораздо больше шансов заболеть туберкулезом.