По данным департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, минувшая неделя была для селян одной из самых лучших с начала жатвы.

К 14 сентября в области убрано чуть более 40% посевных площадей зерновых. За неделю этот показатель увеличился на 14%. К этому времени в Починковском районе из 12 тыс. 593 гектаров обмолочено 6 тыс. 460 гектаров, в Монастырщинском - из 8 тыс. 556 гектаров обмолочено 4 тыся. 695 гектаров. Эти районы лидируют как по количеству посевных площадей, так и по темпам уборочной. Для сравнения: в Велижском, Вяземском, Глинковском, Демидовском, Дорогобужском, Духовщинском, Ершичском, Кардымовском, Темкинском, Угранском, Холм-Жирковском и Ярцевском районах вместе взятых обмолочено столько гектаров зерновых, сколько в одном Починковском районе. На 3 месте по количеству площадей, занятых зерновыми, находится Рославльский район (6 тыс. 435 гектаров). Там обмолочено 43% площадей. На 4 позиции - Гагаринский район (6 тыс. 168 гектаров). Но зерно убрано лишь с 17,8% площадей.

Урожайность в среднем по области за последнюю неделю выросла на 2,8 центнера с гектара и составляет 21,3 центнера с гектара.