При заключении соглашений между правительством региона и финансово-промышленными группами должны быть учтены интересы территорий, на которых будут работать эти компании. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с жителями северного Катангского района в рамках рабочей поездки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, глава региона также отметил, что после реконструкции взлётно-посадочной полосы возможно увеличение частоты рейсов за счёт появления на маршруте других авиакомпаний, в настоящее время действует только одна.

"Для развития транспортной инфраструктуры северных территорий мы ведём переговоры по переносу строительства дороги Вилюй, чтобы приблизить её к Непскому месторождению. Это позволит решить задачи логистики района и активизировать работы по разработке месторождения", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Обсуждая вопросы улучшения качества медицинской помощи, мэр района Сергей Чонский отметил, что существует транспортная проблема посещения лечебных учреждений, доставки пациентов из посёлков в райцентр, а также из Ербогачена (административный центр района) в Иркутск. Губернатор сообщил, что принято решение о возобновлении работы в удалённых населённых пунктах выездных групп узких медицинских специалистов, кроме того, будет продолжена практика работы выездных педиатрических групп.

Министр ЖКХ Евгений Селедцов отметил, что в 2013 году будет завершено подведение ЛЭП к селу Подволошино, что позволит решить проблему электроснабжения. В настоящее время село обеспечивается электроэнергией от старой дизельной электростанции.

На встрече также обсуждались вопросы обеспечения продуктами питания северных территорий, работа лесного комплекса, создания рабочих мест и новых производств.