Бывший глава комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга (КТТП) Алексей Бакирей стал заместителем начальника департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ, его фамилия сегодня, 12 ноября, появилась в списке заместители директора Департамента на официальном сайте ведомства.

Правда, согласно записи на сайте, заместителем руководителя департамента стал некий "Бакирея Алексей Сергеевич".

Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта отвечает за выработку государственной политики в области автобусного, троллейбусного, трамвайного городского транспорта, а также метрополитена и такси, обеспечивает совершенствование нормативной правовой и нормативно-технической базы в области автомобильного и городского пассажирского транспорта и в области организации дорожного движения, обеспечивает взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными организациями по вопросам выработки и реализации государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта. Также департамент обеспечивает выполнения функций и задач Министерства в рамках подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 года.

На данный момент директором департамента является Леонид Липсиц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 ноября 2012 года Алексей Бакирей ушел в отставку с поста председателя комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга (КТТП) в связи с переводом на другую должность. Бакирей возглавлял комитет с 20 декабря 2010 года. В комитете работал с 2005 года, в том числе в должности заместителя председателя с мая 2006 по декабрь 2010 года.