Запланированный на воскресенье, 11 ноября, пикет исламских фундаменталистов в центре Казани не состоялся, хотя протестующие все же явились к месту проведения акции. Поводом для очередного выступления послужили защита имама казанской мечети "Аль-Ихлас" Рустама Сафина и закрытие Исламского культурного центра "Семья", где работала ячейка "Братьев-мусульман".

После долгих размышлений горисполком Казани решил не согласовывать мероприятие исламистов, однако это не остановило пришедших к театру имени Г. Камала. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, поначалу пришедшие (около двадцати человек) собирались осуществить задуманное "несмотря ни на что", но подоспевший второй имам мечети "Аль-Ихлас" Марс Ахметов, поговорив с присутствовавшими на площади чиновниками исполкома Казани, отменил акцию. "Пикет переносится на следующий раз по просьбе властей", - объявил Ахметов. После этого несостоявшиеся пикетчики стали рассказывать о "репрессиях в адрес мирных мусульман" съемочной группе британского телеканала BBC, заранее прибывшей на место. На площади у театра также были замечены усиленные наряды полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, акции исламистов в Казани, начавшиеся летом этого года, до последнего времени не встречали противодействия городских властей и соответствующей реакции правоохранительных органов. До сих пор неизвестно о какой-либо реакции прокуратуры на использование исламистами символики международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", которую в Татарстане не признают экстремистской.

Одновременно в отношении русской и русскоязычной общественности, недовольной подобными перекосами, принимаются "меры устрашения" (по заявлению Общества русской культуры Татарстана). Так, в День народного единства, 4 ноября, в центре Казани была задержана молодежь, направлявшаяся на концерт в Дом дружбы народов. 75 человек, у которых не было ни плакатов, ни лозунгов, были посажены в автозаки и доставлены в отделы полиции без объяснения причин, где часть задержанных продержали до полуночи.