Председатель городского профсоюзного центра Владимир Холодов готовит иск в Верховный суд о признании незаконным постановления главы Тюмени Степана Киричука от 20 июля 2001 года "Об установлении тарифов и уровня платежей за жилищно - коммунальные услуги". Как сообщил Владимир Холодов,"мэр не вправе устанавливать подобные тарифы, поскольку это противоречит Уставу города. Глава областного центра может лишь утверждать эти цифры, а устанавливать их должна Городская дума".

Позиция мэрии по этому вопросу озвучивалась уже неоднократно. Как сообщила председатель комитета по работе со СМИ аналитического управления администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, шансов выиграть это дело в Верховном суде у Холодова нет. В Большом энциклопедическом словаре слова "устанавливает" и "утверждает" обозначены как синонимы, поэтому главный аргумент в иске Владимира Холодова несостоятелен.

Судебная тяжба между Холодовым и администрацией Тюмени длится уже 2 с лишним года. За это время лидер местных профсоюзов получил отказ в иске со стороны ряда судебных инстанций, в том числе и в Областном суде. Однако Владимир Холодов уверен, что Верховный суд поддержит его претензии к главе города. В этом случае мэрии придется произвести перерасчет тарифов за 2001 год.Напомним,что сейчас коммунальные тарифы устанавливает областная межведомственная комиссия при вице-губернаторе Владимире Якушеве. Иск в высшую судебную инстанцию России глава Тюменского профсоюзного центра направит до конца этой недели.Однако решение Верховного суда Холодов рассчитывает получить не раньше, чем через несколько месяцев.