В Оренбурге на 1 ноября уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,4% экономически активного населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 ноября в пресс-службе администрации города. На 1 ноября статус безработного имели 1,1 тыс. человек, больше половины из них - женщины (63%).

Банк вакансий Центра занятости по состоянию на 1 ноября насчитывал около 6 тыс. вакансий, из них 69,9% - по рабочим профессиям, 30,1% - для специалистов. Наиболее востребованными у работодателей являются рабочие специальности, в частности, бетонщик, каменщик, кровельщик, жестянщик, закройщик, швея, повар, пекарь, кондитер, продавец, машинист.

На 1 ноября 109 человек работали в режиме неполной занятости, 170 предприятий сообщили о предстоящих увольнениях 2,1 тыс. работников в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников. Фактически уволено 787 человек, из них 493 человек обратились в Центр занятости.

С января по октябрь в Центр занятости населения Оренбурга за предоставлением государственных услуг обратилось 20,4 тыс. человек Профориентационные услуги получили 6,3 тыс. человек, на профессиональное обучение направлено 440 человек, трудоустроено 7,4 тыс. человек.