Звено плотников МУП "Жилсервис", состоящее из восьми человек, с 13 сентября проводит так называемую сидячую забастовку. По утрам они приходят на работу, но не выполняют своих непосредственных обязанностей. Бастующие требуют погасить задолженность по заработной плате (на предприятии ее не получают в течение двух месяцев). Как пояснила исполняющая обязанности директора МУП "Жилсервис" Нелли Каргина, меры по погашению задолженности как бастующим, так и всему коллективу, принимаются.

19 сентября администрация района перечислила небольшую сумму в счет погашения долга за оказанные услуги. Это позволит погасить задолженность по заработной плате за месяц, но эти средства поступят на счет предприятия не раньше 23 сентября и их хватит только на выплату зарплаты рабочим. Об инженерно-технических работниках речь пока не идет.

Финансово-экономическое положение зарегистрированного семь месяцев назад предприятия крайне сложное. За долги оно отключено от энергоснабжения. В то же время кредиторская задолженность за оказанные им коммунальные услуги составляет 4,5 млн. рублей. Главный должник - население и организации, финансируемые из местного бюджета, сообщает ТИА "Острова".