Официальный Баку прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное в интервью газете The Wall Street Journal о том, что "Азербайджан ждет повода, чтобы возобновить нагорно-карабахский конфликт".

Заведующий по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов назвал две причины такого заявления Саргсяна. Он отметил, что первая причина заключается в том, что подобными заявлениями президент Армении "создает атмосферу страха среди армянского населения и тем самым стремится к укреплению своих позиций перед президентскими выборами". Вторая причина, по его словам, заключается в том, что "он хочет прикрыть милитаристскую сущность политики, проводимой армянским руководством".

"Всем в мире известно, что основным очагом милитаризма в нашем регионе является Армения. Именно Армения и оккупированные ею территории Азербайджана превратились сегодня в очаг милитаризма. Именно Ереван сосредотачивает свою военную технику и силу на этих территориях, покровительствует наркобизнесу и незаконным перевозкам оружия. В то время, как Азербайджан и Грузия развиваются, интегрируются в Европу, политика Армении становится все более агрессивной. Именно Армения на протяжении многих лет предъявляет территориальные претензии к своим соседям, терроризируя соседние государства. Поэтому заявления Саргсяна не соответствуют реальности, которая существует у нас в регионе, потому что милитаризм и агрессивность стали частью политики этой страны", - сказал Али Гасанов.

Отметим, что в интервью The Wall Street Journal президент Армении Серж Саргсян заявил, что Азербайджан ждет повода, чтобы возобновить нагорно-карабахский конфликт, но эта ошибка нанесет ущерб не только Нагорному Карабаху и Армении, но больше всего от этого пострадает Азербайджан.