В Санкт-Петербурге в митинге за порядок в сфере ЖКХ сегодня, 10 ноября, приняли участие порядка 150 человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Фото: Галеева Венера

Открывая митинг, журналист и политический деятель Дмитрий Жвания отметил, что в сфере ЖКХ есть много вопросов, на которые нет ответа, например, справедливо ли то, что пожилой человек платит за 1 кубометр воды, израсходованный в квартире, и за 3 кубометра воды на общедомовые нужды, каким образом на уборку одной лестничной клетки в месяц уходит 60 кубометров воды, почему в октябре объемы водоотведения в квитанциях в 1,6 раз превысили объемы общего потребления воды.

"Обстановка в жилищно-коммунальном хозяйстве подошла к краю бездны", - сказал с трибуны митинга председатель Лиги собственников жилья и потребителей коммунальных услуг Хафиз Шахмаметьев. Председатель общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова в своем выступлении подчеркнула, что власти, как и управляющие компании - это наемные работники, которым зарплату выплачивают налогоплательщики. "Мы должны взять в свои руки контроль над ними, должны проверять каждую цифру в каждой квитанции. Давайте контролировать наших сотрудников", - призвала Александра Крыленкова.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев в своем выступлении заявил, что "вся система ЖКХ - это издевательство над народом, возможность набивать мошну тем, кто вместо того чтобы заниматься модернизацией коммунальных сетей питается нашей энергией, нашими душами и судьбами наших детей и стариков". "Все жители города должны на общих собраниях собственников квартир принять решение, что за все коммунальные услуги они платят напрямую поставщику услуг, - сказал Алексей Ковалев. - Это актуально для ТСЖ и некоторых управляющих компаний, потому что иначе все претензии, если платежи не собраны, предъявляются ТСЖ и их ставят на счетчик. А если принять решение о плате напрямую, то ГУП "Водоканал" и ГУП "ТЭК СПб" должны будут направлять счета напрямую жителям. Они не хотят переходить на такую систему, потому что если они будут задирать тарифы, люди перестанут платить, а судиться со всеми 4 млн петербуржцев никто не хочет".

Также Алексей Ковалев подчеркнул, что возможность принять на общем собрании собственников решение об оплате за коммунальные услуги напрямую поставщикам появилась этим летом, и что этой возможностью обязательно надо воспользоваться. Депутат отметил, что требование устанавливать общедомовые счетчики за счет жильцов - не справедливое, и люди должны добиваться установки счетчиков за счет федеральных или городских властей. "Подождите ставить счетчики, пишите заявления, не принимайте участия в собраниях по установке общедомовых счетчиков, - сказал Алексей Ковалев. - И главное требование, которое выдвигают многие политические партии - это национализация всей сферы коммунальных услуг решением региональных или муниципальных властей. Эти организации должны быть в собственности властей, иначе эти монополисты становятся хозяевами у нас в стране".

Представительница движения "Охтинская дуга" Татьяна Воронцова, в свою очередь, обратила внимание собравшихся на то, что обещанные вице-губернатором Сергеем Козыревым пересчеты по октябрьским квитанциям получат не все, а только те, кто напишет соответствующие заявления. "Я вообще сделала ксерокопию своей квитанции и написала запрос с требованием расшифровать каждую строчку, сообщить формулы и нормативы, - сказала Татьяна Воронцова. - И оказалось, что в плате за содержание многоквартирного дома есть строчка "управление многоквартирным домом", за которое мы фактически платим дважды".

Автор сайта Заливает.СПб Федор Горожанко в своем выступлении вспомнил слова заместителя председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга Ирины Богуславской, которая заявила, что горожанам надо не на митинги ходить, а рулеткой измерять площадь своих домов. "Ко мне несколько раз в месяц стучится уборщица: можно ведерочко воды набрать, - сказал гражданский активист. - И вот за это мы платим как за общедомовые нужды. Я считаю, что мы не должны мерить свои дома линейками, а власти должны выполнять свою работу".

Управдом из Новодевяткино Алексей Федоров в своем выступлении рассказал собравшимся о видении проблем ЖКХ "с противоположной стороны". "Коммунальные платежи делятся на две части, одна - это содержание и обслуживание многоквартирного дома, - сказал управдом. - Эти тарифа определяет ТСЖ или управляющая компания. Если вас эти тарифы не устраивают - захватывайте власть в ТСЖ или УК, переизбирайте их на общем собрании. Тарифы на коммунальные услуги определяют монополисты. В нашей газоэкспортирующей стране творится страшное - газ для ТЭЦ у нас строит дороже, чем в США. ТЭЦ вообще утилизируют тепло, сбрасывая его в атмосферу, и тем, что вы это тепло потребляете, вы оказываете услугу ТЭЦ, утилизируя тепло".

Заместитель председателя "Новых профсоюзов" Петр Принев обратил внимание митингующих на то, что в митинге принимают участие представители профсоюза дворников-мигрантов из Таджикистана, которые пытаются добиться выплаты им зарплаты за сентябрь, присвоенной внезапно исчезнувшей клининговой компанией. Петр Принев подчеркнул, что дворники, которые работают по 14 часов в день без выходных и которым еще и отказываются платить деньги, не могут обеспечивать должную уборку, и что "борьба за права трудящихся в сфере ЖКХ - это борьба за вашу безопасность и за ваше здоровье".

В конце митинга Дмитрий Жвания зачитал резолюцию, в которой излагаются требования митингующих: во-первых, объявить мораторий на взимание платы на общедомовые нужды, во-вторых, установка счетчиков за счет компаний-монополистов, в-третьих - законодательная инициатива по изменению формул по начислению тарифов ЖКХ: эти тарифы должны стать понятными людям.

Напомним, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга Ирина Богуславская, отвечая на вопрос о целесообразности планируемого митинга за порядок в ЖКХ, заявила, что "у петербуржцев есть повод не на митинг за порядком в ЖКХ выходить, а взять рулетку и измерить площадь общего пользования. Надо не на митинги выходить, а порядок навести в собственном доме с помощью своей управляющей компании".